Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Escrime Arles
  • Escrime Arles
  • : Bienvenue sur le blog du C.E.P.A. Blog offciel du club d'escrime du pays d'Arles, pour découvrir et pratiquer l'escrime sur Arles. Mail: ceparles@wanadoo.fr
  • Contact

Un petit mot ?

Boite à musique

Articles Récents

17 décembre 2014 3 17 /12 /décembre /2014 16:55

Le club sera fermé du vendredi 19 décembre 2014 après les cours au lundi 05 janvier 2015.

Nous vous souhaitons de merveilleux moments en famille et de profiter pleinement de ces périodes festives.

Partager cet article

16 décembre 2014 2 16 /12 /décembre /2014 14:20

Place NOM et prénom Club


1 DUCHENE MARULLAZ Mathieu ARGELES SE
2 LARGY Matthieu AIX UCE
3 GOUIRAN Hugo NIMES SE
3 LE BERRE Gaetan TOULON VAR
5 RICORD Adrien SEYNE MER
6 FERMAUD Gabriel NIMES SE
7 SURGET Guillaume ST RAPHAEL
8 DEGREMONT Hugo ARGELES SE
9 O`KELLY Antoine GRASSE CE
10 BURLE Mattéo VENELLES EST
11 GHILINI Bastien GRASSE CE
12 TELO Yanis OLYMPIQUE CE
13 BODINIER Corentin DRAGUIGNAN C
14 GUILLEMIN Pierre CASTELNAU LL
15 SUCHET Quentin ST RAPHAEL
16 TOLEDANO Nathan TOULON VAR
17 HYDRIO Killian ARLES CE
18 PERROT Come SIX FOURS SE
19 OXNER Leo SIX FOURS SE
20 COUCHAT Marcel AIX UCE
21 MARTI Hugo NIMES SE
22 ALI MOUSSA Jibril TOULON VAR
23 MICHEL CLAVELLOUX Valentin GRASSE CE
24 AMCHI Walid ALES ESCRIME
25 FAGES Anoussone CASTELNAU LL
26 GROSSE Florian VENELLES EST
27 MURTAS Quentin VENELLES EST
28 GRASSER Quentin GRASSE CE
29 OCCELLI Killian SEYNE MER
30 GARESSUS Baptiste MIRAMAS OP
31 OZIMEK Victor ARLES CE
32 LAGIER Joan AIX UCE
33 PRIE Guilherm AIX UCE
34 LEGIGAN Thomas DRAGUIGNAN C
35 BANNWARTH Hugo LA GARDE AJS
36 PAQUET Teo HYERES
37 MARTINO Antonin ST RAPHAEL
38 BLANC Manolo MONTPEL UC
39 KONIECZNY Theo SEYNE MER
40 PONGY Matteo NIMES SE
41 HAUSER Antoine VENELLES EST
42 VIARD Jean Michel LA GARDE AJS
43 DRULES Maximilien MONTPEL UC
44 SIMMEN CHAZALON Gautier AIX UCE
45 DEFFERNEZ Florian ALES ESCRIME

46 FON Cedric PAYS VENCOIS
47 GIORGI Enzo NIMES SE
48 GARCIN Clement OLYMPIQUE CE
49 BRIVET Gauthier AIX UCE
50 BOLZINGER Oscar MARSEILLE GF
51 KIEFFER Tom HYERES
52 ANDRE Jean Baptiste AIX UCE
53 LIETAR Vincent CASTELNAU LL
54 DUMAS ROZOY Jules MONTPEL UC
55 CORVAISIER Nicolas MONTPEL UC
56 VILLOINGT Leo HYERES
57 BERTOMIEU Louis MONTPEL UC
58 MAURIN Kylian MIRAMAS OP
59 LE GALL Tanguy ALES ESCRIME

Partager cet article

16 décembre 2014 2 16 /12 /décembre /2014 13:57

Circuit National Vétérans
Épée Dames V2
Montélimar - 14 Décembre 2014
Classement général (ordre des rangs - 20 tireuses)

rg nom prénom club nation
1 APPAVOUPOULLE Pascale AULNAY CE FRA
2 PONCELET SCHIOCHET Carole ISSOIRE CE FRA
3 MALUCELLI Myriam SEICHAMPS FRA
3 NAMUROY Valerie BOULOGNE AC FRA
5 ZANARDI Nathalie GRENOBLE PA FRA
6 PHILIPPE Nathalie TASSIN DL FRA
7 ALLEYSSON Veronique LE CREUSOT FRA
8 TARLIER Sylvie FREJUS AMSL FRA
9 ADAD Marie Laure MACON ESC FRA
10 STERCHI Franziska OTELFINGEN SUI
11 BERTON Marylene GRENOBLE PA FRA
12 SICOT Anne Marie NIMES SE FRA
13 GAMMA Fabienne PONTARLIER FRA
14 LOPEZ Claudie MONTELIMAR FRA
15 BERMOND Fabienne ARLES CE FRA
16 AUGUY Lucette RODEZ AVEYR FRA
17 GUERIN Dominique DIGNE CE FRA
18 JULLIAN Claude BRON FRA
19 MARTIN Nicole PRIVAS MG FRA
20 RODRIGUES DE ARAUJO Lydie GRENOBLE PA FRA

Partager cet article

16 décembre 2014 2 16 /12 /décembre /2014 13:52

Vous êtes venus nombreux, en famille ,avec votre bonne humeur et une envie réelle de passer un bon moment ensemble! Alors un immense merci à tous les participants : vous êtes à l'origine de la réussite de la rencontre!!!

Merci pour le gouter que nous avons partagé et le vin chaud ( de saison ) bien apprécié de tous!!!

Merci aux jeunes venus aidés à l'arbitrage également.

Partager cet article

9 décembre 2014 2 09 /12 /décembre /2014 10:55

Samedi 06 décembre, Maitre Séverine et Maitre Fabrice ont courageusement bravé la pluie et le vent et fait une animation "escrime" au profit du Téléthon. Merci à eux deux ainsi à ceux qui sont venus apporter leur aide et aux quelques personnes qui sont venues malgré le temps combattre pour aider la recherche à progresser...

Les euros récoltés ont été reversés intégralement à l'organisation.

Partager cet article

8 décembre 2014 1 08 /12 /décembre /2014 16:37

Bravo à nos jeunes pour leur performance lors de cette compétitions et pour leur représentation du CEPA.

Merci à leur arbitre,Thomas Lapouge pour les avoir accompagner et leur avoir permis de "tirer".

Benjamins:

7eme Axel Nouvion

14 ème Tom Dematos

Cadets:

11ème: Robin Barbaroux

30ème : Wilfried Gervais

41ème: Killian Hydrio

62ème : Raphael De Bortoli

68ème : Tom Blaszinski

Partager cet article

1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 16:46

SAMEDI 06 Décembre à Saint Etienne du Grés de 9h00à 12h00, venez nombreux soutenir le téléthon et aider Séverine et Fabrice , nos maitres d'armes, à l'animation sur le stand "escrime": équiper, déséquiper les courageux qui se livreront à un assault : 1€ le match reversé intégralement!!!

Alors venez nombreux, ils ont besoin de nous!!!

Partager cet article

17 novembre 2014 1 17 /11 /novembre /2014 16:30

CLASSEMENT CD13 EPEE BENJAMINS DAMES
MIRAMAS 15/11/2014
1 -WAGNER ELNA AIX UCE
2 -JEAN SARAH OLYMPIQUE CE
3- MILESI JULIE AIX UCE
3- MATHEZ PELLERIN AMANDA AIX UCE
5- BRUNEAU LEA OLYMPIQUE CE
6- FOSSEUX MAYA OLYMPIQUE CE
7- GIRAUD AUBADE ARLES CE

Partager cet article

17 novembre 2014 1 17 /11 /novembre /2014 16:29

CLASSEMENT CD13 EPEE BENJAMINS HOMMES
MIRAMAS 15/11/2014
1 - JOUANEN ODILON ARLES CE
2 - DEMATOS TOM ARLES CE
3- HUBERT SEBASTIEN OLYMPIQUE CE
3- NOUVION AXEL ARLES CE
5- FRASER GABRIEL AIX UCE
6- LAUREOTE DAVID YANNICK ARLES CE
7- MEDIANI DUMONTET ARLES CE
8- MAURIN KYLIAN MIRAMAS OP
9- MAFFRE LUCAS AIX UCE
10- ROUX ROMEO AIX UCE
11- POUPART THOMAS AIX UCE
12- MAIRE EMILIEN AIX UCE
13- LA BRACHERIE FRANCK AIX UCE
14- COMBE THOMAS OLYMPIQUE CE
15- GALINIER LAURIS ARLES CE
16- CHETOUANE ISSA AIX UCE
17- GAUTRON THEOPHILE ARLES CE
18- ARNAUD LUCAS AIX UCE
19- JEGOU FLORENT MARSEILLE GF
20- GUIGNARD JOSEPH ARLES CE
21 - CURATO GAEL ARLES CE

Partager cet article

17 novembre 2014 1 17 /11 /novembre /2014 16:27

CLASSEMENT CD13 EPEE PUPILLES HOMMES
MIRAMAS LE 15/11/2014
1 - BLACHE MATHIS OLYMPIQUE CE
2 - DELRUE JEAN VALDIMIR VENELLES
3 - M'CHAIGUI YLAN AIX UCE
3 - THIEBAUT TOM AIX UCE
5 - GARDEUR CESSAIRE ARLES CE
6 – LIMARES ANTOINE VENELLES
7 - GRISOLLE MONSONIS MATT ARLES CE
8 - LAHMADI MAXIME MARSEILLE GF
9 -LIBERT MANU MARSEILE GF
10 -DEJARDIN MAEL AIX UCE
11 -RGUIG FAYCAL MARSEILLE GF
12 -VUILLEMIN LOUIS AIX UCE
13 -CANTO LORENZO OLYMPIQUE CE
14 - MAFFRE LOIC AIX UCE
15 - ROTHOUX PABLO ARLES CE
16 -MONNIER AXEL VENELLES

Partager cet article