Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Escrime Arles
  • Escrime Arles
  • : Bienvenue sur le blog du C.E.P.A.Blog offciel du club d'escrime du pays d'Arles, pour découvrir et pratiquer l'escrime sur Arles.Mail: ceparles@orange.fr. Tél 04 90 52 00 01
  • Contact

Un petit mot ?

Encadrement

Maître Fabrice Bossart : Diplôme d'Etat Supérieur de la Jeunesse de l'Eduction Populaire et du Sport.

Maître Séverine Rouressol : Diplôme d'Etat de la Jeunesse de l'Education Populaire et du Sport.

Florent Ayasse : Educateur Fédéral (formation BPJEPS escrime)

Le Cercle d'Escrime du Pays d'Arles:

Stade Fournier, Avenue du Docteur Joseph Imbert 13200 Arles

Tél : 04 90 52 00 01

Mail : ceparles@orange.fr

Infos Pratiques 2016-2017

SUR ARLES

Horaires

Mini mouches Babies( 2011-2012) :  Lundi 17h30-18h30  et  Mercredi 14h00-15h00

Poussins (M7/M9 ) : Lundi 17h30-18h30, Mercredi 15h00-16h30 et Jeudi 17h30-18h30

Pupilles Benjamins (M11/M14): Mercredi 16h30-18h00  et Vendredi 17h30-19h00

Ados/adultes (M17): Lundi 18h30-20h30,

                                  Mardi (sabre) 18h30-20h30

                                  Mercredi 18h00-20h00

                                  Jeudi (Artistique)

                                  Vendredi 19h00-21h00

Tarifs :  Arles

Catégories                     Cotisation         Licence

Babies/Mini Mouches         185 €            37.50 €

M7 / M9/ M11                     187 €            46.50 €

M 14 à Vétéran                   235 €            58.50 €

Etudiant                              150 €            58.50 €

Artistique                            150 €            58.50 €

SUR ST ETIENNE DU GRES

Horaires

Mercredi

Poussins (M7/M9) : 14h30-16h00

Mini mouches Babies( 2011-2012) : 16h00-17h00

Pupilles-Benjamins-Ado et Adultes : 17h00-19h00

Tarifs : St Etienne du Grès:

Catégories                       Cotisation       Licence

Babies / Mini Mouches      165 €             37.50 €

M7 / M9/ M11                     170 €            46.50 €

M14 à Vétérans                  180 €            58.50 €

Etudiant                               150 €           58.50 €    

 

Calendrier des compétitions : http://www.escrimeprovence.com/calendriers/calendrier-ligue

2 décembre 2011 5 02 /12 /décembre /2011 14:00

Le CEPA organise le 08 janvier 2012 une compétition régionale cadets à l'épée hommes et dames.

Nous aurons besoin de bénévoles pour installer le lieu , gérer la compétition, arbitrer, tenir la buvette,confectionner des gâteaux, inscrire les tireurs ...

N'hésitez pas à vous faire connaitre auprès des Maitres d'armes ou de Christelle...

Toute aide est la bienvenue...

Repost 0
4 octobre 2010 1 04 /10 /octobre /2010 13:07

Cliquez sur l'image ci-dessous pour voir le calendrier 2010/2011 toutes catégories.

 

2Epee.gif

Repost 0
5 novembre 2009 4 05 /11 /novembre /2009 14:56
Pour le calendrier des compétitions de la saison 2009-2010 cliquez ci dessous :



Repost 0
30 octobre 2008 4 30 /10 /octobre /2008 15:52
Pour toutes les informations concernant l'animation Poussins et Benjamins du 16 novembre veuillez cliquer sur l'image ci-dessous :

Repost 0
29 septembre 2008 1 29 /09 /septembre /2008 12:45
POUSSINS
  • Dimanche 16 novembre 2008 Cabriès
  • Samedi 13 décembre CD13 Noël Cabriès
  • Samedi 7 février 2009 Cabriès
  • Dimanche 24 mai 2009 Gap
PUPILLES ET BENJAMINS
  • Dimanche 16 novembre 2008 : Benjamins Cabriès
  • Dimanche 14 décembre 2008 : CD 13 Noël Pupilles et Benjamins Cabriès
  • Dimanche 25 janvier 2009 : Critérium départemental Benjamins 6 armesArles
  • Dimanche 8 février 2009 : Pupilles/Benjamins individuels Cabriès
  • Samedi 28 mars 2009 : Pupilles/Benjamins par équipe Gémenos
  • Dimanche 24 mai 2009 : Masters individuels et par équipes Gap
COMPETITIONS MINIMES
  • Dimanche 12 octobre 2008 : Ligue 1 Avignon
  • Dimanche 23 novembre 2008 : Zone 1 Miramas
  • Dimanche 11 janvier 2009 : Ligue 2 Aix en Provence
  • Dimanche 1er février 2009 : Zone 2 Dauphiné
  • Dimanche 5 avril 2009 : Inter Zone Le Creusot
  • Dimanche 3 mai 2009 : Zone équipe Lyon
  • Dimanche 10 mai 2009 : Championnat de ligue Aix en Provence
  • Samedi 30 et Dimanche 31 mai 2009 : Fête des Jeunes Paris
COMPETITIONS CADETS
  • Dimanche 9 novembre 2008 : Tournoi Régional 1 Avignon
  • Dimanche 14 décembre 2008 : N1.1 Grenoble pour les filles
  • Dimanche 14 décembre 2008 : N1.1 Chalons en Champagne pour les garçons
  • Dimanche 18 janvier 2009 : N2.1 Lyon
  • Dimanche 22 mars 2009 : N1.2 Douai
  • Dimanche 22 mars 2009 : Tournoi Régional 2 Fréjus
  • Samedi 18 avril 2009 : N2.2 Miramas
  • Dimanche 19 avril 2009 : Zone équipe Miramas
  • Dimanche 26 avril 2009 : N1.3 Aix en Provence
  • Dimanche 26 avril 2009 : Tournoi Régional Côte d'Azur
  • Samedi 16 et Dimanche 17 mai 2009 : Championnats de France Angers
COMPETITIONS JUNIORS
  • Dimanche 19 octobre 2008 : N1.1 Paris
  • Dimanche 16 novembre 2008 : N2.1 Dauphiné
  • Dimanche 8 ou 15 février 2009 : N1.2 Toulouse
  • Samedi 28 février 2009 : Zone Equipe Côte d'Azur
  • Dimanche 1er mars 2009 : N2.2 Côte d'Azur
  • Dimanche 29 mars 2009 : N1.3 Colmar
  • Samedi 23 et 24 mai : Championnats de France Saint Quentin
COMPETITIONS SENIORS

Circuits Nationaux :                      
             Dames
                                                                 Hommes
12/10/2008 N1.1 Macon                                        05/10/2008 N1.1 Livry Gargan
26/10/2008 N1.2 Limoges                                    09/11/2008 N1.2 Laon
23/11/2008 N1.3 Monaco                                      18/01/2009 N1.3 Lisieux
11/01/2008 N1.4 Ornon                                         08/02/2008 N1.4 Strasbourg
25/01/2008 N1.5 Soissons                                   22/02/2008 N1.5 Vénissieux
08/03/2008 N1.6 Villeurbanne                              15/03/2009 N1.6 Ornon
03/05/2008 N1.8 Rodez                                          06/04/2009 N1.7 Toulon
                                                                                     31/05/2009 N1.8 Cholet

  • Samedi 7 février 2009 : Zone équipes Montélimar
  • Dimanche 8 février 2009 : Zone Montélimar
  • Samedi 2 mai 2009 : Zone Lyon
  • Samedi 20 et dimanche 21 juin 2009 : Championnats de France Nantes
COMPETITIONS VETERANS
  • Dimanche 19 octobre 2009 : CN Thionville
  • Dimanche 16 novembre 2009 : CN Montélimar
  • Samedi 6 décembre 2009 : CN Saint Maur
  • Dimanche 15 février 2009 : CN Hénin Beaumont
  • Dimanche 22 mars 2009 : CN Niort
  • Dimanche 26 avril 2009 : CN Lyon
  • Dimanche 17 mai 2009 : CN Saint Denis
  • Samedi 20 et dimanche 21 juin 2009 : Beauvais

Repost 0
26 mars 2008 3 26 /03 /mars /2008 08:48
Voici la liste des compétitions à l'épée pour le mois d'avril :

- 6 avril : Circuit National vétérans à Lyon
- 6 avril : Circuit National seniors hommes à Toulon
- 6 avril : Inter Zone horizon 2012 minimes au Creusot
- 20 avril : Circuit National seniors hommes à Strasbourg
- 20 avril : Epreuve internationale handisport et escrime adapté à Antibes
- 20 avril : Zone vétérans à Moulins
- 27 avril : Zone minimes par équipe à Aix en Provence
Repost 0
8 février 2008 5 08 /02 /février /2008 08:36
FEVRIER
- 9 Février : Zone équipe seniors dames et hommes à Montelimar
- 10 Février : Zone senriors dames et hommes à Montelimar
- 10 Février : Tournoi régional cadets dames et hommes à La Garde
- 17 Février : Circuit National seniors hommes à Vénissieux
- 24 Février : Circuit national vétérans à Héni Beaumont

MARS
- 1er Mars : CD13 Poussins à Gardanne
- 1er Mars : Zone équipe juniors dames et hommes à Arles
- 2 Mars : CD13 Pupilles Benjamins à Gardanne
- 2 Mars : Circuit National 2 juniors dames et hommes à Arles
- 9 Mars : Circuit National seniors dames à Villeurbanne
- 15 Mars : Zone équipes cadets dames et hommes à Aix en Provence
- 16 Mars : Circuit National 2 cadets dames et hommes à Aix en Provence
- 23 Mars : Championnat de ligue Minimes dames et hommes à Gardanne
- 23 Mars : Circuit National 1 juniors dames et hommes à Lisieux
- 23 Mars : Championnat Régional vétérans dames et hommes à Digne
- 30 Mars : Circuit National 1 cadets dames et hommes Zone Nord Ouest
- 30 Mars : Tournoi Régional cadets dames et hommes à Miramas

Toutes les informations sur le site de la FFE et de la ligue de Provence

Repost 0
5 décembre 2006 2 05 /12 /décembre /2006 22:15

Ce Samedi 9 Décembre à Paris CHAMPIONNATS DE FRANCE séniors Nationale 1 avec tous les médaillés olympiques... et nos arlésiens: Alexandre Buysens, notre Maitre d'Arme, et nos trois mousquetrices Vanessa Galantine, Audrey Belviso et Magali Niel.

Souhaitons leur bonne chance car ils(elles) auront affaire à forte partie !

L'info FFE et tous les engagés sur le lien 

Repost 0
3 décembre 2006 7 03 /12 /décembre /2006 21:48

Samedi 16 décembre à 18h00, venez supporter l'équipe Epée-Dames du CEPA dans la nouvelle salle d'armes du complexe Fournier pour la rencontre retour de Nationale 1: Arles - Dijon. Tous avec Vanessa, Audrey, Magali et Sandra !

A savoir, Vanessa Galantine est actuellement classée 6éme Française, Audrey Belviso 10éme, Magali Niel 56éme... alors ALLEZ LES FILLES, ALLEZ ARLES !

L'équipe gagnante sera opposée au tour suivant à Levallois (Laura Flessel, Marysa Baradji, etc..)

Repost 0
16 novembre 2006 4 16 /11 /novembre /2006 15:29

Samedi 18 novembre à Dijon, rencontre de Nationale 1 - féminines: Dijon reçoit Arles.

Souhaitons à nos tireuses qu'elles reviennent le sourire aux lèvres et raménent une victoire de cette première rencontre au sommet. L'équipe est composée de Vanessa Galantine, Audrey Belviso, Magali Niel titulaires, et Sandra Debrais en remplaçante.

Les résultats bientôt sur le site...

Le match retour est pour l'instant programmé en Arles pour le 16 décembre - A confirmer cependant.

Allez les filles ! !

Repost 0